Team

Prof. Dr.-Ing. Ralf Moos

Lehrstuhlinhaber

Telefon: +49 (0)921 55 7400

E-Mail: Ralf.Moos@uni-bayreuth.de

Monika Röthel

Sekretariat

Telefon: +49 (0)921 55 7401

E-Mail: Monika.Roethel@uni-bayreuth.de

Dr.-Ing. Gunter Hagen

Akad. Oberrat

Abgasnachbehandlung und Abgassensorik

Telefon: +49 (0)921 55 7406

E-Mail: Gunter.Hagen@uni-bayreuth.de

Dr. Martin Hämmerle

Akad. Oberrat

Chemo- und Biosensorik

Telefon: +49 (0)921 55 7402

E-Mail: Martin.Haemmerle@uni-bayreuth.de

Dr.-Ing. Jaroslaw Kita

Akad. Oberrat

Schichttechniken, Aufbau- und Verbindungstechnik

Telefon: +49 (0)921 55 7407

E-Mail: Jaroslaw.Kita@uni-bayreuth.de

Dr.-Ing. Daniela Schönauer-Kamin

Wiss. Mitarbeiterin

Gassensorik, Elektrochemische Methoden

Telefon: +49 (0)921 55 7458

E-Mail: Daniela.Schoenauer-Kamin@uni-bayreuth.de

Monika Daubinger

Techn. Angestellte

Chem. Präparation

Telefon: +49 (0)921 55 7409

E-Mail: Monika.Daubinger@uni-bayreuth.de

Dipl.-Ing. (FH) Hans Jürgen Deerberg

Techn. Angestellter

Gasmischsysteme und Programmierung 

Telefon: +49 (0)921 55 7404

E-Mail: Juergen.Deerberg@uni-bayreuth.de

Nils Donker M.Sc.

Wiss. Mitarbeiter

Festelektrolytgassensoren

Telefon: +49 (0)921 55 7425

E-Mail: Nils.Donker@uni-bayreuth.de

Dr.-Ing. Jörg Exner

Wiss. Mitarbeiter

Elektrochemische Bauelemente und Aerosol-Deposition

Telefon: +49 (0)921 55 7417

E-Mail: Joerg.Exner@uni-bayreuth.de

Philipp Glosse M.Sc.

Wiss. Mitarbeiter

Aerosolbasierte Beschichtungsverfahren

Telefon: +49 (0)921 55 7173

E-Mail: Philipp.Glosse@uni-bayreuth.de

Dr.-Ing. Andrea Groß

Wiss. Mitarbeiterin

E-Mail: Andrea.Gross@uni-bayreuth.de

Dipl.-Ing. Dominik Hanft

Wiss. Mitarbeiter

Keramische Schichtabscheidungsverfahren

Telefon: +49 (0)921 55 7137

E-Mail: Dominik.Hanft@uni-bayreuth.de

Karin Hilgert

Techn. Angestellte

Chem. Präparation

Telefon: +49 (0)921 55 7409

E-Mail: Karin.Hilgert@uni-bayreuth.de

Yannick Jännsch M.Sc.

Wiss. Mitarbeiter

Elektrochemische Verfahren

Telefon: +49 (0)921 55 7428

E-Mail: Yannick.Jaennsch@uni-bayreuth.de

Nico Leupold M.Sc.

Wiss. Mitarbeiter

Perowskit-Solarzelle und Aerosol-Deposition

Telefon: +49 (0)921 55 7138

E-Mail: Nico.Leupold@uni-bayreuth.de

Mario Linz M.Sc.

Wiss. Mitarbeiter

Aerosolbasierte Kaltabscheidung und Simulation

Telefon: +49 (0)921 55 7424

E-Mail: Mario1.Linz@uni-bayreuth.de

Vladimir Malashchuk M.Sc.

Wiss. Mitarbeiter

Hochfrequente Zustandsdiagnose, Ionische Flüssigkeiten

Telefon: +49 (0)921 55 7439

E-Mail: Vladimir.Malashchuk@uni-bayreuth.de

Angelika Mergner

Techn. Angestellte

Dickschichttechnik, REM

Telefon: +49 (0)921 55 7409

E-Mail: Angelika.Mergner@uni-bayreuth.de

Dipl.-Ing. (FH) Andreas Müller

Techn. Angestellter

Motorprüfstand, Laser

Telefon: +49 (0)921 55 7418

E-Mail: Andreas.Mueller@uni-bayreuth.de

Dipl.-Ing. Tobias Nazarenus

Wiss. Mitarbeiter

Festelektrolytbatterien

Telefon: +49 (0)921 55 7137

E-Mail: Tobias.Nazarenus@uni-bayreuth.de

Carsten Steiner M.Sc.

Wiss. Mitarbeiter

Drei-Wege-Katalysatoren

Telefon: +49 (0)921 55 7403

E-Mail: Carsten.Steiner@uni-bayreuth.de

Dipl.-Ing. Ricarda Wagner

Wiss. Mitarbeiterin

Charakterisierung funktioneller Schichten

Telefon: +49 (0)921 55 7140

E-Mail: Ricarda.Wagner@uni-bayreuth.de

Stefanie Walter M.Sc.

Wiss. Mitarbeiterin

HF-Diagnose von Katalysatoren

Telefon: +49 (0)921 55 7408

E-Mail: Stefanie.Walter@uni-bayreuth.de

Robin Werner M.Sc.

Wiss. Mitarbeiter

Elektrische Materialcharakterisierung

Telefon: +49 (0)921 55 7422

E-Mail: Robin.Werner@uni-bayreuth.de

Julia Wohlrab M.Sc.

Wiss. Mitarbeiter

Gassensorik

Telefon: +49 (0)921 55 7140

E-Mail: Julia.Wohlrab@uni-bayreuth.de

Dr. rer. nat. Fabian Panzer

assoziiertes Mitglied
Post Doc am LS Experimentalphysik II (Prof. A. Köhler)

Organische Funktionsmaterialien

Telefon: +49 (0)921 55 7138

E-Mail: Fabian.Panzer@uni-bayreuth.de

Michaela Schubert M.Sc.

Wiss. Mitarbeiterin

Keramische Funktionsschichten

derzeit in Elternzeit

E-Mail: Michaela.Schubert@uni-bayreuth.de